Услуга

Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ненецкому автономному округу
Документ
Документ удостоверяющий личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки
Свидетельство о рождении (с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ)
Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, а также надлежащим образом оформленная доверенность (в случае обращения представителя заявителя)

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется без заявления родителя (усыновителя) в электронном виде. Пенсионный фонд оформляет сертификат в течение 5 рабочих дней на основании сведений о рождении (усыновлении) ребёнка из ЗАГС. Электронный сертификат будет загружен в личный кабинет родителя на портале Госуслуг. Проверьте его наличие. Если сертификат не поступил в указанный срок, подайте заявление.

  • Мама, имеющая российское гражданство, у которой родился или усыновлен второй или последующий ребёнок начиная с 1 января 2007 года.
  • Мама, имеющая российское гражданство, у которой родился или усыновлен первый ребёнок начиная с 1 января 2020 года.
  • Папа, имеющий российское гражданство, если он является единственным усыновителем второго или последующего ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
  • Папа независимо от наличия у него гражданства РФ в том случае, когда у матери прекращается право на получение материнского капитала.
  • Папа, имеющий российское гражданство, если он является единственным усыновителем первого ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
  • Несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях), а также совершеннолетний ребёнок до 23 лет, обучающийся очно в образовательной организации (за исключением организаций дополнительного образования), в особых случаях , когда у родителей или усыновителя прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки (лишение родительских прав или смерть)
Наименование Файл Описание Шаблон
Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Заявление_MSK.rtf 113,3 Kb
Услуга предоставляется бесплатно

выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в форме электронного документа в случае наличия права на дополнительные меры государственной поддержки;

отказ в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в случае отсутствия права на дополнительные меры государственной поддержки.

Результат предоставления государственной услуги оформляется в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом ПФР, территориального органа ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

отделение ПФР

через МФЦ

через сайт госуслуги