Подробно

20.03.2015

О развитии МФЦ в Ненецком автономном округе

В рамках развития сети МФЦ на территории Ненецкого автономного округа в 2013 г. начали работу 5 окон в гор. Нарьян-Маре.  В 2014 г.  открыто 5 окон в пос. Искателей  и 10 территориально-обособленных структурных подразделений (ТОСП) в виде удалённых рабочих мест (УРМ) МФЦ в сельских поселениях округа (адм. центры: Великовисочное, Оксино, Тельвиска, Красное, Нельмин-Нос, Нижняя Пёша, Харута, Ома, Несь, Амдерма). Всего в МФЦ с посетителями работает 31 универсальный специалист, из них 14 - в г. Нарьян-Маре, 7 - в п. Искателей и 10 – на селе.

До полного развёртывания сети МФЦ в 2015 г. предстоит открыть ещё 8 ТОСП в населенных пунктах округа: Индига, Хорей-Вер, Усть-Кара, Андег, Каратайка, Коткино, Бугрино, Шойна.

Исполнение Указа Президента РФ № 601-2012 г. «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в МФЦ) составляет 91,04 %. При завершении работ по развёртыванию сети в 2015 г. охват населения округа в части доступности услуг составит 100 %.

По перечням услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ № 797-2011 г., соглашения о взаимодействии между МФЦ и федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами заключены по требуемому количеству услуг (34 услуги).

Государственные и муниципальные услуги предоставляются в МФЦ на основе 21 соглашения о взаимодействии, из них 10 – с федеральными органами. Всего потребителям по принципу «одного окна» МФЦ предоставляет 205 государственных и муниципальных услуг, в том числе 53 федеральных, 133 региональных и 19 муниципальных услуг.

За 2014 г. по нашему региону в МФЦ обратилось  8,5 тысяч посетителей, т.е. каждый пятый житель округа, за прошедший период 2015 г. – более 4 тысяч. При имеющейся динамике прогнозируемое количество обращений в МФЦ в 2015 году будет в 2 раза больше, чем в прошлом году. Среди всего набора государственных и муниципальных услуг наиболее популярны услуги  Росреестра и соцзащиты. За федеральными услугами  обращается примерно 50% посетителей.

В МФЦ внедряется новый бренд - единый фирменный стиль «Мои документы». Введённый в эксплуатацию в декабре 2014 года офис МФЦ в пос. Искателей по внутреннему интерьеру, мебели, оборудованию и другим параметрам оформлен в новом стиле. Ранее открытый офис в гор. Нарьян-Маре и УРМ в сельских поселениях округа планируется привести к единому фирменному стилю в течение переходного периода - до конца 2015 г.