22.10.2015

В октябре 2015 г. открылись новые офисы МФЦ «Мои Документы»

Продолжается открытие новых офисов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в сельских поселениях Ненецкого автономного округа. В дополнение к уже действующим в октябре 2015 года начали работу офисы «Мои документы» в Индиге, Шойне и Усть-Каре.

Специалисты многофункционального центра в указанных поселках размещаются в отдельных специально-оборудованных для МФЦ зданиях.

Режим работы и контактная информация новых офисов МФЦ:

МФЦ в пос. Индига: понедельник-четверг с 9.00 до 13.00, пятница с 9.00 до 11.00, тел.: (81857) 23516, адрес эл. почты: indiga@mfc.adm-nao.ru.

МФЦ в пос. Усть-Кара: понедельник-четверг с 9.00 до 13.00, пятница с 9.00 до 11.00, тел.: (81857) 24815, адрес эл. почты: ukara@mfc.adm-nao.ru.

МФЦ в пос. Шойна: понедельник-пятница с 9.00 до 13.00, тел.: (81857) 22031, адрес эл. почты: shoina@mfc.adm-nao.ru.

На очереди открытие офиса МФЦ в поселке Каратайка. Его ввод в эксплуатацию будет завершать процесс формирования сети МФЦ в Ненецком автономном округе.

Всего за прошедший период 2015 года в МФЦ обратилось более 20 тысяч посетителей (21429 на 14.10.2015), каждый пятый из них - житель села.

На базе МФЦ по принципу «одного окна» предоставляется около 200 государственных и муниципальных услуг. Государственные услуги принято делить на федеральные – услуги, предоставляемые федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами и их подразделениями на местах, и региональные – услуги, предоставляемые органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа и подведомственными им учреждениями.

Более 60 % всех обращений в МФЦ касаются федеральных услуг. Из них наиболее популярны услуги Росреестра, доля которых составляет 50 % в общем количестве обращений. Среди посетителей МФЦ остается наиболее востребованной государственная услуга Росреестра «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним». За прошедший период 2015 года за данной услугой в МФЦ обратилось более 6 тысяч посетителей.

Региональные услуги по своей популярности несколько уступают федеральным. Доля обращений за ними составляет чуть более 35%. Среди региональных услуг пользуются наибольшим спросом услуги соцзащиты. За ними в 2015 г. в МФЦ обратилось 5577 человек. В списке услуг соцзащиты лидером популярности является предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан. За этой услугой в МФЦ обратилось 1048 жителей Ненецкого автономного округа.

Количество обращений в МФЦ за услугами, предоставляемыми органами местного самоуправления, составило в текущем году менее 1%.