Подробно

12.11.2015

МФЦ информирует…

В преддверии Дня народного единства в НАО с опережением графика завершено формирование сети МФЦ. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (сокращенно - МФЦ) теперь работает по всему округу. Совсем недавно возможность получать услуги в этом учреждении имели только жители Нарьян-Мара, поселка Искателей и нескольких сельских поселений. Открытие офиса в Каратайке стало завершающим этапом большой работы, направленной на повышение доступности государственных и муниципальных услуг.

Специалист МФЦ в поселке Каратайка работает по адресу: ул. Центральная, д. 77 (контора СПК). Режим работы: понедельник-пятница с 13.00 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные дни. Контактный телефон: (818-57) 2-46-19, адрес электронной почты: karamfc@mfc.adm-nao.ru.

Процесс развития сети МФЦ в последние годы происходил не только в нашем округе. По всей стране открывались новые многофункциональные центры. По своей сути это разные организации, которые ранее объединяла одна идея и единые правила работы. Теперь у всех МФЦ есть общий бренд – единый фирменный стиль – визитная карточка сети. Вывеска с надписью «Мои документы», установленная совсем недавно на городском офисе МФЦ, как раз и олицетворяет собой этот общий бренд.

Меняется и название МФЦ. Вместо прежнего емкого наименования теперь просто «центр государственных и муниципальных  услуг «Мои документы». Смена названия не изменяет специфику работы учреждения. Как и раньше здесь будут предоставляться те же государственные и муниципальные услуги.

Сейчас практически каждый знает, что с помощью МФЦ можно получить паспорт, соцподдержку, зарегистрировать недвижимость, оформить земельный участок. Все это государственные услуги, за которыми обращается большинство посетителей. Но МФЦ предоставляет еще и муниципальные услуги. Их не так много. Однако от этого они не менее важны. В суете дел люди по-прежнему обращаются за ними в муниципалитеты, проходя мимо МФЦ.

Такая жизненная ситуация, например, в семье появился малыш. Надо бы заблаговременно позаботиться о детском садике, сходить записаться в очередь. Вопрос устройства ребенка в детский сад актуален, как и прежде. Куда идти – конечно же в городскую администрацию, посоветуют многие. А ведь можно записаться в очередь на место в детском саду и в МФЦ.

«Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования» - полное наименование одной из муниципальных услуг МФЦ. Иными словами - постановка в очередь на садик.

При обращении за услугой в МФЦ не забудьте захватить с собой необходимые документы: 1) свидетельство о рождении ребенка, 2) свой паспорт 3) документы на льготы (при их наличии). Если документы представляются в копиях, они должны быть заверены надлежащим образом  либо представлены с подлинниками, которые после сверки с копиями представленных документов возвращаются заявителю.

Следует заметить, что услуги предоставляются при личном обращении заявителя. Прийти в МФЦ и сдать документы за вас не может посторонний, если только он не действует от вашего имени по нотариальной доверенности. Но это уже частный случай. Так что не следует оправлять, например, бабушку, чтобы она записала внука в очередь на садик.

Заявление на предоставление услуги писать заранее не стоит. Специалисты МФЦ заполняют заявления за посетителей. Одновременно вносят необходимые сведения в автоматизированную информационную систему. Она ускоряет весь процесс. Вам остается только проверить правильность своих данных в заполненном заявлении, расписаться и готово! Услуга предоставляется бесплатно. Ваше заявление с необходимыми документами поступит из МФЦ в управление образования городской администрации уже на следующий рабочий день.

Сдать документы для предоставления услуги можно в любом офисе МФЦ. С режимом работы каждого из них можно ознакомиться на интернет-портале сети МФЦ Ненецкого автономного округа: http://mfc.adm-nao.ru. Просто выберите интересующий офис на интерактивной карте. Если возникли вопросы, звоните в колл-центр МФЦ по телефону: 2-19-10 с 9.00 до 20.00 по будням и в субботу.  Специалисты центра государственных и муниципальных  услуг «Мои документы» будут рады помочь вам.