Подробно

16.11.2015

Муниципальные услуги. Перепланировка жилого помещения.

Муниципальные услуги – один из видов услуг, которые можно получить в МФЦ.

В жизни часто возникают ситуации когда приходиться обращаться в муниципалитет. Так, например, для получения льгот требуется документ о признании малоимущим. Негде жить - надо записаться в очередь на получение жилья по соцнайму. Потребовалось перевести «нежилое» по статусу помещение в категорию «жилое помещение». Надо записать ребенка в очередь на детский сад. Семья многодетная – хотелось бы встать на учет для получения земельного участка под строительство своего дома. Недавно приехали на постоянное жительство, нужна информация в какой детский сад или школу определить детей, и какие образовательные программы там реализуются. И так далее.

Во всех перечисленных ситуациях можно обратиться сразу в МФЦ, минуя администрацию города. По соглашению о взаимодействии, заключенному между МФЦ и муниципалитетом, через многофункциональный центр предоставляется 8 «городских» муниципальных услуг.

В общем перечне услуг МФЦ муниципальные услуги города Нарьян-Мара имеют следующие официальные наименования:

 1. Прием заявлений и рассмотрение документов на право признания граждан, проживающих на территории муниципального образования, малоимущими.

2. Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых на условиях социального найма.

3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

4. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

5. Предоставление информации о объектах, находящихся в муниципальной собственности.

6. Предоставлении информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования детей в образовательных учреждениях.

7. Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

8. Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Рассмотрим более подробно одну из перечисленных муниципальных услуг, которая весьма актуальна в современной жизни. Но обращаются за ней в МФЦ крайне редко. Это согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории Нарьян-Мара.

Делая ремонт в своей квартире, мы зачастую изменяем первоначальное пространство – увеличиваем площадь комнат, объединяем ванную с туалетом и т.д. Воплощая эти задумки в жизнь, часто даже не задумываемся о законности своих действий. А если и задумываемся, то успокаиваем себя мыслью, что вряд ли кто-то узнает о том, что мы нарушаем законодательство. Однако при продаже, обмене и осуществлении других операций с недвижимостью согласовать перепланировку все таки придется. Кроме того, при неграмотном самостоятельном передвижении стен можно повредить конструкцию дома. Поэтому лучше всего оформить разрешение на переустройство квартиры заранее, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с дополнительными проблемами.  

При обращении в МФЦ за предоставлением указанной муниципальной услуги заявителю необходимо иметь при себе следующие документы (подлинники или нотариально заверенные копии):

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);

  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение;

  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

  • технический паспорт жилого помещения;

  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение по договору соцнайма, или согласие в письменной форме всех остальных собственников жилого помещения (при долевой собственности) на переустройство и (или) перепланировку;

  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

    Сдать документы для предоставления муниципальных услуг можно не только в городском, но и в любом офисе МФЦ. Более подробную информацию получайте на интернет-портале сети МФЦ Ненецкого автономного округа: http://mfc.adm-nao.ru  или по телефону колл-центра МФЦ 2-19-10.