Подробно

30.11.2015

О предоставлении государственных услуг в сфере занятости населения

О предоставлении государственных услуг в сфере занятости населения

Всеобщая декларация прав человека (ООН1948 год) в статье 23 провозглашает, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Это же гарантирует и законодательство нашей страны. Государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Основная роль в этом процессе принадлежит государственной службе занятости населения.  Непосредственные функции указанной службы в нашем округе выполняет казенное учреждение КУ НАО «ЦЗН».

Где в НАО находится центр занятости (КУ НАО «ЦЗН») и зачем он нужен, знают все. Но далеко не все в курсе, что государственные услуги, предоставляемые ЦЗН, вполне удобно получать без непосредственного похода в это учреждение. Что особенно актуально для жителей села. Для поиска подходящей работы или для регистрации в качестве безработного совсем не обязательно тратить последние средства на поездку в окружную столицу.

Есть несколько способов получения услуг службы занятости без посещения ЦЗН. Например, их можно получить не выходя из дома на региональном портале госуслуг  в сети Интернет. Это самый перспективный способ, о котором мы планируем рассказать подробно в последующих публикациях. Можно также «заказать» услуги, отправив заявление и необходимые документы в ЦЗН электронной или обычной почтой. Но как показывает практика, большого распространения эти способы пока не получили. Сейчас большинство государственных услуг, в том числе в части  занятости населения, предоставляется в МФЦ. Офисы многофункционального центра работают в каждом муниципальном образовании НАО.

Между ЦЗН и МФЦ заключено соглашение о предоставлении на базе многофункционального центра 10 государственных услуг. Из них наиболее востребованными являются три услуги:

1. Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

2. Информирование о положении на рынке труда в Ненецком автономном округе.

3. Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Из перечисленных государственных услуг наиболее часто в МФЦ обращаются за поиском подходящей работы. За 11 месяцев 2015 года зафиксировано более 1000 таких обращений. Для получения услуги в МФЦ потребуются следующие документы: а) документ, удостоверяющий личность; б) трудовая книжка; в) справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (кроме граждан, ранее не работавших); г) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию гражданина; д) документ об образовании - для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности); е) индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая для граждан, являющихся инвалидами.

Если в результате предоставления указанной выше услуги Вас признали в установленном порядке безработным, смело обращайтесь в МФЦ за назначением пособия по безработице. Не забудьте документ, удостоверяющий личность. Понадобятся также сведения о реквизитах банковского счета, на который следует перечислять пособие. При отсутствии счета выплата производится  через организации федеральной почтовой связи.

За предоставлением услуг ЦЗН можно обратиться в любой офис многофункционального центра. Режим работы каждого из них отображается на интернет-портале сети МФЦ Ненецкого автономного округа по адресу: http://mfc.adm-nao.ru, Здесь же, на интернет-портале, размещен полный список услуг, предоставляемых в МФЦ. Кроме того, для посетителей сайта предусмотрена возможность задавать интересующие вопросы и получить ответы на них. Подробную информацию о предоставлении услуг также можно получить  в колл-центре МФЦ по телефону: (818-53) 2-19-10 с 9.00 до 20.00 по будням и в субботу. 

        Информация подготовлена КУ НАО «МФЦ»