Подробно

22.01.2016

Информация о деятельности МФЦ в 2015 году

Предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Ненецком автономном округе производится в 28 окнах МФЦ. Из них: 5 - в г. Нарьян-Маре, 5 - в п. Искателей и по одному в каждом «сельском совете».

В 2015 г. открыты удаленные рабочие места (УРМ) МФЦ в административных центрах 8 муниципальных образований сельских поселений округа (поселки Каратайка, Усть-Кара, Шойна, Бугрино, Хорей-Вер, Индига, село Коткино, и деревня Андег).

Исполнение Указа Президента РФ № 601-2012 г. «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части достижения показателя доступности государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» превысило установленный 90-процентный уровень и достигло 100%.

Услуги предоставляются на основании 23 соглашений о взаимодействии, заключенных МФЦ с органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также с государственными внебюджетными фондами.

В процессе предоставления услуг участвует 40 универсальных специалистов способных работать по всему перечню услуг МФЦ, из них 18 - на селе.

МФЦ предлагает потребителям 178 государственных и муниципальных услуг. В том числе федеральных – 52, региональных – 102 и муниципальных – 24 услуги. По завершению процесса заключения соглашений о взаимодействии с 18 муниципальными образованиями на предоставление 11 типовых муниципальных услуг перечь услуг МФЦ увеличится на 198 новых услуг (11х18). Общее количество услуг МФЦ достигнет 376. При этом, в начале работы МФЦ в НАО (рубеж 2013-2014 гг.) потребителям предлагалось всего 60 государственных и муниципальных услуг.

Всего за 2015 год в МФЦ поступило более 30 тысяч обращений (30 053), что в 3,5 раза больше, чем за 2014 г. (8,5 тыс.). Из них 60% - по гор. Нарьян-Мару, остальные 40 % - пос. Искателей и УРМ на селе.

Наиболее популярны услуги Росреестра, за ними обращается каждый второй посетитель МФЦ. Особенно востребованы государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление выписок из ЕГРП. Если в 2014 году указанные услуги предоставлялись только в гор. Нарьян-Маре, то в 2015 году за ними стали обращаться и в другие подразделения МФЦ. Для обеспечения доступности этих услуг для всего населения округа на удаленных рабочих местах МФЦ установлен программный комплекс Росреестра ПК ПВД, организованы защищенные каналы связи для передачи данных, обучен персонал, работающий в сельских поселениях.

В 2015 году МФЦ принял участие в работе по мониторингу качества предоставленных услуг. Более 1000 посетителей, получивших государственные услуги в МФЦ, дали согласие на участие в оценке качества их предоставления. Указанная оценка проводится федеральным центром посредством смс-опросов населения.

По рекомендациями Минэкономразвития России в 2015 году проведены работы по внедрению в НАО единого фирменного стиля МФЦ «Мои документы», узнаваемого во всех регионах страны.

О планах работы на 2016 год. В 2016 году ожидается увеличение количества обращений в МФЦ, в том числе по регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Регистрация в ЕСИА необходима для получения услуг в электронном виде. Планируется развертывание на базе МФЦ центров регистрации в ЕСИА.  

МФЦ в 2016 году намерено стремиться к повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, ускорению и упрощению процесса их предоставления. В этих целях акцент будет делаться на повышение квалификации универсальных специалистов, на усиление электронного документооборота, на повышение возможностей информационных систем.