Подробно

28.06.2016

Двадцать тысяч обращений в МФЦ

Количество обращений в МФЦ Ненецкого автономного округа за предоставлением государственных и муниципальных услуг увеличилось вдвое. Только за пять месяцев 2016 года в МФЦ обратилось 20 тысяч заявителей, что в два раза больше, чем за тот же период 2015 года.

В отличие от прошлых лет региональные услуги (услуги органов власти Ненецкого автономного округа) стали популярнее федеральных. В части региональных услуг подавляющее большинство обращений за услугами  по соцзащите и занятости населения. Среди федеральных - первенство, как и прежде, за Росреестром (государственная регистрация недвижимого имущества и сделок с ним). Также посетители МФЦ часто обращаются за предоставлением услуг Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда, Министерства внутренних дел.

Потенциальные потребители государственных и муниципальных услуг (как физические, так и юридические лица) все более заинтересованы обращаться за получением услуг в МФЦ, а не в органы власти и местного самоуправления.

Сегодня многофункциональные центры предоставления услуг «Мои документы» открыты во всех муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа. Все офисы МФЦ работают по единому перечную государственных и муниципальных услуг, в котором насчитывается около двухсот наименований.

Кроме государственных и муниципальных услуг в любом офисе МФЦ можно зарегистрироваться в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) и подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг. Регистрация в ЕСИА дает возможность получать те же государственные и муниципальные услуги, но уже в электронном виде, как говорится, не выходя из дома.