Подробно

12.08.2016

Выплата многодетным семьям к учебному году

Близится 1 сентября. Законодательством Ненецкого автономного округа предусмотрено предоставление ежегодной единовременной компенсационной социальной выплаты многодетным семьям к учебному году. Размер выплаты в 2016 году составляет 18255 рублей. Заявление на выплату необходимо подать не позднее 20 сентября.

За предоставлением услуги можно обратиться по месту жительства в любой из офисов МФЦ, которые открыты в каждом муниципальном образовании округа. Всего за 2015 год за получением данной услуги в МФЦ обратилось 358 заявителей, из них 208 жителей села. В 2016 году поступило 372 заявления, в т.ч.  152 - из сельских поселений.

Выплата предоставляется к учебному году на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, школьных канцелярских принадлежностей, а также школьного спортивного инвентаря на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации или профессиональной образовательной организации или поступающего в общеобразовательную организацию.

Следует отметить, что выплата предоставляется только многодетным семьям, проживающим на территории Ненецкого автономного округа не менее 5 лет, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе в расчете на душу населения. Во втором квартале 2016 года прожиточный минимум на душу населения составляет 19433 рубля.

Социальная выплата предоставляется одному из родителей, усыновителю, приемному родителю, проживающему на территории Ненецкого автономного округа, имеющему на воспитании трех и более детей, в том числе пасынков и падчериц, в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 23 лет (включительно), не состоящих в браке, совместно проживающих с родителями (родителем), усыновителями (усыновителем) или приемными родителями (приемным родителем), либо обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования либо проходящих военную службу по призыву.

При обращении в МФЦ заявителю для получения социальной выплаты необходимо предъявить следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации (для всех членов семьи старше 14 лет);

2) свидетельство о заключении брака (для заявителя, состоящего в браке);

3) документ, подтверждающий факт постоянного проживания заявителя и членов его семьи на территории Ненецкого автономного округа (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации);

4) свидетельство о рождении детей (для детей в возрасте до 14 лет);

5) документы, подтверждающие обучение (поступление) детей в общеобразовательной организации, обучение в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования;

6) документы, подтверждающие обучение детей в возрасте от 18 лет до 23 лет (включительно) по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования;

7) документы, подтверждающие прохождение детьми в возрасте от 18 лет до 23 лет (включительно) военной службы по призыву;

8) справку о составе семьи (выписку из домовой книги (поквартирной карточки));

9) договор о приемной семье (в случае если заявителем является приемный родитель);

10) сведения о размере всех полученных членами семьи доходов за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении ежегодной социальной выплаты.

Перечисление ежегодной компенсационной социальной выплаты производится через организации федеральной почтовой связи или кредитные организации.

Получатель в срок до 1 декабря текущего года обязан представить отчет о целевом использовании предоставленной ежегодной компенсационной социальной выплаты с приложением документов, подтверждающих расходы на приобретение зимней одежды, обуви, школьной и спортивной формы, а также школьных канцелярских принадлежностей на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации или в организации среднего профессионального образования или поступающего в общеобразовательную организацию.

Граждане, своевременно не предоставившие отчет в 2015 году, не имеют право на получение данной выплаты в 2016 году.