16.08.2016

Три года работы МФЦ в Ненецком автономном округе

Три года назад в Ненецком автономном округе создан многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в форме казенного учреждения окружного подчинения.

В дальнейшем после подготовительных мероприятий в конце 2013 года начал работу отдел предоставления услуг в городе Нарьян-Маре. В 2014-2015 гг. открыты 19 новых офисов МФЦ. Офисы открыты с учетом требований единого фирменного стиля МФЦ «Мои документы». Из них: филиал на 5 окон в муниципальном образовании «Рабочий поселок Искателей» и 18 территориально обособленных структурных подразделений во всех муниципальных образованиях сельских поселений округа (по одному окну МФЦ в каждом из них).

Исполнение Указа Президента РФ № 601-2012 г. «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части показателя доступности государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по итогам 2015 года достигло установленного 90-процентного уровня и превысило его.

МФЦ предоставляет услуги потребителям на основании соглашений о взаимодействии, заключенных с органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также с государственными внебюджетными фондами. Общее количество заключенных соглашений увеличилось с 13 в 2013 г. до 23 в 2016 году.

Сейчас МФЦ предлагает потребителям 180 государственных и муниципальных услуг, что в 3 раза больше, чем в 2013 г. Из общего числа услуг: федеральных – 58, региональных – 97 и муниципальных – 25. При этом в МФЦ предоставляются 33 федеральные услуги, включенные постановлением Правительства РФ в обязательный перечень. В планах на 2017 год увеличение общего количества услуг до 378 за счет новых муниципальных услуг.

С 2014 года отмечается рост популярности МФЦ. Об этом свидетельствует рост количества обращений. Если за весь 2014 год в МФЦ обратилось 8,5 тысяч посетителей, то за 2015 год уже 30 тысяч. В 2016 году отметку в 30 тысяч обращений МФЦ проходит в конце августа - начале сентября. По итогам года прогнозируется примерно 40 тысяч обращений, т.е. каждого жителя округа можно будет считать хотя бы один раз посетившим МФЦ в течение года.

Из года в год также увеличивается общее количество предоставленных на базе МФЦ государственных и муниципальных услуг: в 2014 г. – более 7 тысяч услуг, в 2015 г. – более 24 тысячи, за период январь-август 2016 г. около 25 тысяч. Наиболее популярны услуги Росреестра и услуги в сфере социальной защиты населения. За ними обращается каждый второй посетитель МФЦ.