Подробно

03.03.2017

Жители округа могут подать заявление в ЗАГС через интернет

С начала текущего года на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) появилась возможность обратиться в региональный ЗАГС в электронной форме.




В настоящее время доступны пять услуг:
  • Государственная регистрация рождения
  • Усыновление
  • Заключение брака
  • Расторжение брака 
  • Смерти

Такой возможностью могут воспользоваться более чем 6,8 тыс. жителей НАО, имеющих доступ на сайт Госуслуг.

В частности, для регистрации брака гражданам больше нет необходимости дополнительно посещать ЗАГС до самой регистрации. Подача заявления осуществляется из личных кабинетов жениха и невесты на ЕПГУ - каждый из них вносит необходимые личные данные. Затем заявление, подписанное в электронном виде обеими сторонами, уходит в ЗАГС. Таким образом, посещать ЗАГС жениху и невесте необходимо один раз – непосредственно в день свадьбы.

Кроме того, с января этого года услуга по регистрации брака вошла в перечень тех, по которым реализована возможность оплаты госпошлины через портал Госуслуг с 30% скидкой.

По данным статистики, в 2016 году в Ненецком округе было зарегистрировано 234 брака, 178 разводов, 780 рождений, 379 смертей и 21 усыновление. Общее число оказанных государственных услуг из переведенной в электронный вид «пятерки» в минувшем году составило более 1,5 тыс. 

ссылка: http://adm-nao.ru/press/government/13722/