Подробно

09.03.2017

С 1 апреля детское питание будет выдаваться по электронной социальной карте

Родители, имеющие право на бесплатное детское питание, с 1 апреля смогут его получить только по электронной социальной карте. Речь идет о людях, проживающих в Нарьян-Маре и поселке Искателей. С введением такой карты отпадет необходимость ежемесячно ходить к врачу за рецептом. Льготные рецепты на детское питание будут выдаваться сроком на полгода.

В настоящее время, в марте, пациенты могут получить сразу два рецепта: один - для получения детского питания в текущем месяце по старым правилам, другой – с апреля на шесть месяцев по новым правилам. Карту необходимо предъявлять в аптеках «Ненецкой Фармации» и магазинах ООО «Вита».

В ближайшее время жители округа должны обратиться в Многофункциональный центр за получением бесплатной соцкарты или заказать ее на региональном портале «Госуслуг». К заявлению необходимо приложить рецепт врача, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, а также фотографию заявителя. Если фотографии нет - ее сделают специалисты Центра в день обращения. Карта будет готова через 6 дней. При утере повторный ее выпуск придется оплачивать.

Льготами на получение питания для детей до трех лет за счет окружной казны пользуются порядка 1 тыс. человек. «Ненецкая Фармация» предоставляет по льготе молочные и кисломолочные смеси, безмолочные каши, сухую молочную смесь для недоношенных и маловесных детей, а также специализированную смесь для питания малышей с непереносимостью лактозы. «Вита» - бифидок и детское молоко. Ежедневный молочный набор на каждого ребенка составляет - 200 мл детского молока и 200 мл кефира в день. В 2016 году на эти цели из регионального бюджета было выделено более 20 млн рублей.

Социальная карта позволит реализовать принцип адресности предоставления соцподдержки. Кроме того, она поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы. Обладатели карты освобождаются от необходимости подтверждать свое право на социальную помощь дополнительными справками и документами.

http://adm-nao.ru/press/government/13794/