Подробно

26.12.2017

МФЦ: Об итогах и планах

    

     Четыре года назад в Ненецком автономном округе начал работу многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Обслуживание посетителей в тот период времени производилось только в городе Нарьян-Маре. Затем согласно схеме развития системы МФЦ офисы центра «Мои Документы» открылись в каждом муниципальном образовании округа. Получение услуг по принципу «одного окна» стало доступным каждому жителю округа. 

     Из года в год отмечается все большая популярность МФЦ. Так, с момента открытия центра количество наименований предоставляемых потребителям услуг увеличилось почти в 4 раза (с 60 до 226), а количество обращений в МФЦ - в 10 раз (8,5 тыс. в 2014 г. и более 80 тыс. в 2017 г.). В связи с ростом посещаемости в 2017 году внесены коррективы в деятельность центра: открыт дополнительный офис по ул. Рабочей в г. Нарьян-Маре на 2 окна-приема-выдачи документов и в 2 раза увеличено время работы офисов МФЦ в 10 сельских населенных пунктах.  

    В 2017 году в список услуг МФЦ добавлены новые государственные услуги. Наиболее востребованной из них является выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих его личность на территории нашей страны. Следует отметить, что жители сельских поселений округа приобрели долгожданную возможность получить паспорт без выезда в окружную столицу. Кроме того, с 1 февраля 2017 г. выдача российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений также производиться в офисах центра «Мои Документы». 

     На рубеже 2016-2017 гг. на базе филиала МФЦ в п. Искателей реализован проект «МФЦ для бизнеса», призванный сосредоточить в одном месте набор услуг, востребованных в предпринимательской среде. Логическим продолжением этого проекта в 2018 году станет «Центр оказания услуг для бизнеса» (ЦОУ), который будет функционировать в качестве одного из подразделений и направлений деятельности МФЦ. Головное отличие ЦОУ от предшественника – удобное расположение в центральной части города, насыщенной необходимой для бизнеса инфраструктурой. 

     В связи с проведением в марте 2018 г. выборов Президента Российской Федерации жители округа, выезжающие на период указанных выборов в другую местность, смогут через МФЦ подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Соответствующее соглашение заключено между многофункциональным центром и избирательной комиссией Ненецкого автономного округа в октябре 2017 г. 

     В планах на 2018 год предоставлении на базе МФЦ новой государственной услуги, которая будет пользоваться большим спросом. Это оформление и выдача загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации. Сейчас услугу можно получить только в Федеральной миграционной службе. Планируемая дата начала приема в МФЦ заявлений на оформление загранпаспортов нового образца – 1 сентября 2018 года. 

    Завершая работу в уходящем 2017 году, КУ НАО «МФЦ» поздравляет всех жителей Ненецкого автономного округа с наступающим Новым годом и Рождеством!