Подробно

29.10.2018

Услуги в электронном виде на базе МФЦ

Предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» является основной функцией МФЦ. Услуги при этом предоставляются в окнах приема-выдачи документов специалистами многофункционального центра. Вместе с тем на базе любого офиса МФЦ в Ненецком автономном округе услуги можно получить самостоятельно без ожидания в очереди и без обращения к оператору. В этих целях в помещениях МФЦ оборудованы специальные рабочие места для самостоятельного получения заявителями государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Всего по МФЦ таких рабочих мест – 25. На каждом из них установлен моноблок с доступом к порталу госуслуг.

За 10 месяцев 2018 года услуги в электронном виде на базе МФЦ самостоятельно получили около 3 тысяч человек. Что почти в 2,5 раза больше, чем за весь 2017 год. Чаще всего таким способом получают справки о судимости. Подают документы в ФМС на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания, в ГИБДД на выдачу-замену водительских удостоверений и на регистрацию автотранспортных средств. Оформляют социальную карту для обеспечения бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет.

В электронном виде можно получить также многие другие государственные услуги. Обязательное условие – регистрация на портале госуслуг и подтверждение своей учетной записи.