Подробно

14.12.2018

За биометрическим загранпаспортом - в МФЦ

В головном офисе центра предоставления государственных и муниципальных услуг «МОИ ДОКУМЕНТЫ» в городе Нарьян-Маре стало возможным оформить биометрический загранпаспорт. Срок действия документа – 10 лет. Для оформления используется портативный комплекс регистрации биометрических параметров, установленный в отдельном специально оборудованном помещении МФЦ. Прием заявителей ведут сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по НАО.

Прием обращений на выдачу загранпаспорта производится по средам с 10.00 до 12.00. Паспорт в обычном порядке согласно административного регламента оформляется в течение одного месяца. В особых случаях (наличие допуска к гостайне, обращение не по месту жительства, а по месту пребывания, и т.п.) установлен более длительный срок. Готовый документ можно будет получить в том же месте. Время выдачи: по средам с 14.00 до 16.00.

Для оформления загранпаспорта заявитель должен предъявить только паспорт, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации. Если загранпаспорт оформляется на ребенка потребуется свидетельство о его рождении и при наличии - его общероссийский паспорт (для детей от 14 лет). Если с заявлением об оформлении загранпаспорта ребенку обращается не родитель, а другой законный представитель, например, опекун, потребуются документы, подтверждающие статус законного представителя.

Для оформления загранпаспорта необходимо оплатить госпошлину. Для приема платежей в МФЦ установлены специальные терминалы. Оплата – только банковской картой. Размеры госпошлины: 1) возраст гражданина, на которого оформляется загранпаспорт, от 0 до 14 лет – 2500 руб.; 2) возраст - 14 лет и старше -  5000 руб.; 3) если заявление подается через портал госуслуг - размеры госпошлины на 30% ниже.

В процессе приема заявления производится фотографирование заявителя, и снятие биометрических данных (отпечатки пальцев). Заявление заполняется сотрудником УМВД. Весь процесс подачи заявления на оформление загранпаспорта занимает порядка 15 минут.

ВНИМАНИЕ: государственная услуга по оформлению биометрического загранпаспорта предоставляется только в центральном офисе МФЦ. Прием заявлений на загранпаспорт старого образца (строк действия - 5 лет) возможен по по-прежнему в любом офисе МФЦ.