Подробно

17.01.2019

О деятельности МФЦ по итогам работы в 2018 году

В 2018 году многофункциональный центр «Мои Документы» отметил свой    5-летний юбилей. В целом работа МФЦ в прошедшем году осуществлялась в штатном режиме. Прием заявлений на предоставление государственных и муниципальных услуг производился во всех офисах центра.

По итогам 2018 года зафиксировано более 100 тысяч обращений в МФЦ. Что на 22 % больше, чем в 2017 г. Посетители обращались в МФЦ не только с заявлениями на предоставление услуг, но и за консультациями по вопросам их получения, а также за выдачей результата предоставления услуги. Тенденция увеличения количества обращений сохраняется на протяжении всего периода работы МФЦ в Ненецком автономном округе.

Всего по результатам обращений предоставлено около 57 тысяч услуг, что примерно соответствует показателям 2017 года. Вместе с тем, в сравнении с 2017 годом, в 3 раза выросло количество услуг в электронном виде, получаемых гражданами самостоятельно на базе МФЦ. Так, в 2018 году воспользоваться доступом к порталу госуслуг порядка 4 тысяч посетителей МФЦ. Следует отметить, что во всех офисах многофункционального центра оборудованы специальные рабочие места для самостоятельного доступа заявителей к порталу госуслуг.

Больше всего в МФЦ обращаются за услугами соцзащиты. Из общего количества услуг, предоставленных за 2018 г., услуги соцзащиты составляют более половины. Второе место по популярности – услуги в сфере государственной регистрации недвижимости – более 20%. Третье место – услуги в сфере занятости населения – около 9 %.

Прошедший 2018 год стал значимым следующими событиями:

  • В связи с проведением избирательных компаний на базе МФЦ предоставлялась новая услуга по приему заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Всего услугой воспользовались более 800 избирателей.
  • Открылся и начал работу центр оказания услуг для бизнеса.
  • Внешний облик и интерьер центрального офиса МФЦ приведены в соответствие с требованиями единого фирменного стиля МОИ ДОКУМЕНТЫ.
  • Произведена реконструкция и переоснащение помещения офиса МФЦ в п. Искателей в целях обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения.
  • В МФЦ начался прием заявлений на оформление и выдачу биометрических загранпаспортов.
  • В деятельность МФЦ внедрен принцип эквайринга – в окнах приема заявителей установлены терминалы для оплаты госпошлин банковскими картами.