Подробно

30.04.2019

Смотри цифру

20 бесплатных телеканалов – в каждом телевизоре Ненецкого автономного округа

С января 2019 года в России осуществляется поэтапный переход на цифровое телевидение. В НАО аналоговое вещание отключат 3 июня 2019 года.

Как определить, какой сигнал принимает Ваш телевизор - аналоговый или цифровой?

При аналоговом сигнале в правом верхнем углу экрана к логотипам федеральных телеканалов добавляется литера «А». В цифровой версии этих каналов литера отсутствует.

Как подключить цифровое ТВ?

Если у зрителя телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (как правило это телевизоры, произведенные с 2013 года), для приема цифрового сигнала нужна лишь антенна дециметрового диапазона или всеволновая антенна. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов.

При выборе приемной антенны необходимо учитывать: насколько она удалена от телебашни, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете и куда выходят окна, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе приемная антенна к передающей станции, тем качественнее прием.

Более подробно о выборе антенны вы можете узнать  здесь : http://nao.rtrs.ru/tv/connect/

Для приема цифрового эфирного телевидения на телевизор старого образца помимо антенны к нему необходимо подключить цифровую приставку. На рынке доступны более 370 моделей таких приставок. Средняя стоимость – около 1000 рублей. 

Как получить оборудование нуждающимся семьям?

Для одиноко проживающих гражданах или семьям Ненецкого округа, среднедушевой доход которых – ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, покупка оборудования для приема цифрового ТВ компенсируется из бюджета.

Для того, чтобы получить приемник, необходимо обратиться с заявлением непосредственно в Отделение или в Многофункциональный центр.

Оборудование выдается единовременно из расчета один приемник на семью или одиноко проживающего гражданина.

Для получения данной государственной социальной помощи также необходима копия документа, удостоверяющего личность, сведения о составе семьи и о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих дате подачи заявления. От неработающих граждан потребуется копия трудовой книжки и сведения из Центра занятости. Помимо этого, необходимы документы о принадлежащем членам семьи имуществе на праве собственности и копии актов гражданского состояния.

На сегодняшний день прожиточный минимум в НАО составляет 20460 рублей. Контакты:

Получить консультацию о способах приёма цифрового эфирного телевидения, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование для ЦЭТВ, оставить обращение о качестве цифрового эфирного сигнала жители могут по телефону горячей лини: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный)

Консультации по мерам адресной поддержки социально-незащищенных граждан, о населенных пунктах, не попадающих в зону охвата цифрового наземного вещания, а также оставить заявку для оказания помощи волонтеров по настройке и подключению ЦЭТВ можно по горячей линии Ненецкого автономного округа: 2-19-10

Сайт: смотрицифру.рф.