Подробно

26.08.2019

О мерах социальной поддержки семей с детьми к началу учебного года

В центре государственных и муниципальных услуг МОИ ДОКУМЕНТЫ продолжается прием заявлений жителей Ненецкого автономного округа на предоставление определенных мер социальной поддержки, в той или иной степени связанных с началом учебного года.

В частности, к таким мерам относится получение справки на бесплатное питание в государственных организациях округа, осуществляющих образовательную деятельность, обучающимся из числа лиц, среднедушевой доход семьи которых не превышает однократной величины прожиточного минимума, установленного в округе в расчете на душу населения. Сейчас однократная величина прожиточного минимума установлена в размере 20063 рубля.

Кроме того, к учебному году можно получить единовременную компенсационную выплату на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, школьных канцелярских принадлежностей, а также школьного спортивного инвентаря. Размер выплаты – 9 тысяч рублей. Выплата производится при условии, если один из родителей проживает в округе не менее 5 лет, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

И еще одна популярная мера социальной поддержки – бесплатный проезд на общественном автомобильном транспорте учащимся и студентам. Данный вид соцподдержки распространяется как на лиц, обучающихся очно в профессиональных образовательных организациях, так и в образовательных организациях высшего образования. Распространяется он также на детей в возрасте до 18 лет и детей, достигших возраста 18 лет, обучающихся в образовательных организациях начального основного общего и среднего общего образования. Обязательное условие для всех категорий лиц - среднедушевой доход их семьи не должен превышать однократной величины прожиточного минимума.

Более подробную информацию о предоставлении мер социальной поддержки, связанных с началом учебного года, можно узнать в центре телефонного обслуживания МФЦ: (818-53) 2-19-10.