Подробно

02.09.2019

МФЦ вступает в процесс бережливого производства

Идеология бережливого производства, изначально возникшая в промышленном секторе, сегодня проникает в самые разные отрасли, в том числе в сферу предоставления государственных и муниципальных услуг. Выявление проблемных зон и поиск способов их устранения позволяет высвободить ресурсы, которые ранее пропадали впустую (трудозатраты работников, занятые помещения, расходные материалы, время и др.), и тем самым увеличить результативность труда.

Эти принципы стали причиной изучения процессов бережливого производства в КУ НАО «МФЦ» совместно с представителями ПАО Сбербанк, прибывшими в Нарьян-Мар по приглашению МФЦ из Санкт-Петербурга. Основная задача внедрения lean-технологий – оптимизировать работу центров «Мои Документы» в округе и усовершенствовать систему взаимодействия с заявителями.

Из числа специалистов МФЦ сформирована рабочая группа по внедрению новых технологий в деятельность МФЦ.  На первоначальном этапе участники группы под руководством экспертов Сбербанка изучили основы бережливого производства. Затем прошли серию тренингов, в процессе которых отследили пошагово процесс предоставления отдельных видов государственных услуг с внесением рациональных предложений по сокращению «непроизводственных потерь» и устранению их причин.

В ходе обучения определены задачи:

Во-первых, оптимизация рабочего процесса. За основу взят процесс с определенным временем исполнения, определены пути сокращения времени исполнения.

Во-вторых: внедрение системы «5S», включающей комплекс мероприятий по рациональной организации рабочего места.

И последнее: Стремление к совершенству должно быть постоянным. Чтобы достичь результатов – в процессе внедрения бережливого производства должен участвовать каждый специалист.

Выполнение поставленных задач позволит достичь основную цель проекта – повышение уровня сервиса: сокращение времени обслуживания клиентов, сокращение времени ожидания в очередях, исключение ошибок при принятии пакетов документов.