Подробно

14.10.2019

В МФЦ апробируется проектное управление

В центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» положено начало внедрению проектного управления. Сформирован проектный офис. Принято положение о проектной деятельности. Намечены первоочередные проекты, работу над которыми планируется начать уже в текущем году. Один из них направлен на применение технологий бережливого производства, а второй – на совершенствование процессов обучения специалистов МФЦ. Необходимость внедрения нового формата работы связана с планируемым в ближайшие годы переходом системы многофункциональных центров от версии 1.0 к версии 2.0.

Применение инструментария проектного управления как механизма повышения эффективности внедрения концепции МФЦ 2.0 стало одним из предметов рассмотрения на всероссийском научно-практическом семинаре, прошедшем 3-5 октября 2019 г. В работе семинара приняла участие делегация от КУ НАО «МФЦ». В подобных форумах участвуют не только представители центров «Мои Документы» со всей страны, но и ведущие ВУЗы, работающие в сфере научно-методического сопровождения МФЦ как проекта.

Реализация проекта МФЦ с момента появления центров «Мои Документы»  позволила к 2018 году достичь первоочередных целей, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (МФЦ 1.0). В настоящее время модель организации системы МФЦ требует изменений в соответствии с современными потребностями общества и происходящими технологическими изменениями. Это акцентируется в проекте концепции по совершенствованию предоставления государственных услуг и развитию системы МФЦ, разработанному Минэкономразвития России.

В свою очередь КУ НАО «МФЦ», внедряя проектное управление, стремится идти в ногу со временем и активно участвовать в переходе на новый уровень развития центров «Мои Документы».