Подробно

31.10.2019

Предварительная запись по телефону – вопросы и ответы

Возможность предварительной записи для обращения в центр «Мои Документы» является одним условий обслуживания заявителей в МФЦ. Эти условия определены Правилами организации деятельности многофункциональных центров. Правила утверждены постановлением Правительства России № 1376 - 2012г.

Функционал «Предварительная запись» реализован с момента открытия МФЦ в гор. Нарьян-Маре и пос. Искателей.  На удаленных рабочих местах в сельских поселениях такая возможность появилась сравнительно недавно. Сейчас все офисы на селе работают по смешанному типу - заявитель может непосредственно обратиться за получением услуг или записаться на прием в удобное для себя время.

В целом работа по предварительной записи значительно сокращает среднее время ожидания в очереди. Объясняется это тем, что заявители в процессе предварительной записи получают необходимые консультации по перечню документов и другим вопросам предоставления нужной им услуги и приходят в МФЦ для сдачи документов уже более «подготовленными». А следовательно, операторы работают быстрее. Что ускоряет процесс обслуживания заявителей.

Для жителей села предварительно записаться на прием в МФЦ возможно двумя способами: непосредственно обратиться в офис или - по телефону. Вместе с тем бытует мнение, что переход всех офисов центра «Мои Документы», работающих в округе, на единый номер телефонного обслуживания (2-19-10) и отключение «местных» телефонов усложнило предварительную запись. Но это ошибочное мнение. Разъясняем, почему.

В центре телефонного обслуживания МФЦ работает несколько операторов, которые производят предварительную запись, консультируют по услугам, переводят телефонные вызовы адресатам внутри телефонной сети КУ НАО «МФЦ». В то же время специалисты, занятые приемом документов в окнах, не отвлекаются от основной работы. И, естественно, обрабатывают большее количество заявлений. Что в общем сокращает время ожидания в очереди. Кроме того, по единому номеру 2-19-10, звонок на который бесплатный, при необходимости можно связаться с любым офисом МФЦ по всему округу.

При звонке на 2-19-10 неоднозначно воспринимается наличие голосового меню.  Но данная функция - не прихоть МФЦ, а необходимость. Во-первых: это распространенная среди компаний практика обслуживания клиентов по телефону. Во-вторых: голосовое меню, а по факту - меню самообслуживания или электронный секретарь, позволяется обрабатывать значительное количество телефонных вызовов одновременно и даже без непосредственного участия оператора. В планах МФЦ – дальнейшее расширение функционала голосового меню.