23.09.2020

С 1 октября государственные социальные пособия будут перечислятся на карту «МИР»

На карту национальной платёжной системы «Мир», согласно законодательству, будут переводиться следующие выплаты, выплачиваемые ГКУ НАО «ОСЗН»:

1. Выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей:

- единовременное пособие при рождении ребенка,

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие на ребенка;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет;

- ежемесячная компенсационная социальная выплата в связи с рождением третьего и каждого из последующих детей.

При перечислении пособий после 1 октября банк будет проверять наличие привязки к банковскому счёту карты «Мир». Если к указанному счёту привязана карта других платёжных систем (Visa, MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае получателю пособия будет направлено уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными. Либо представить распоряжение о зачислении выплат на счёт, к которому привязана карта «Мир» или не привязана какая-либо карта вообще. Если в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за наличными деньгами или не представил распоряжение о зачислении средств на другой банковский счёт, они вернутся в ГКУ НАО «ОСЗН».

Оформить карту «Мир» можно в любом банке.

Кроме карты «Мир», законодательство предусматривает альтернативные варианты получения социальных пособий: на банковский счёт, за которым не закреплена ни одна банковская карточка (к примеру, на сберегательный счёт) или почтовым переводом.

После оформления карты «Мир» необходимо написать соответствующее заявление об изменении банковских реквизитов.

Заявление бланк на изм счета.doc