Подробно

09.10.2020

Информация о количестве услуг, предоставленных за 9 месяцев 2020 г.

В связи с введением в Ненецком автономном округе режима повышенной готовности центры «Мои Документы» в течение 9 месяцев 2020 года работали в штатном режиме только небольшой период времени, с января по март. Затем все офисы МФЦ более чем на две недели были закрыты для приема посетителей по причине резкого ухудшения эпидемиологической обстановки. И возобновили работу в режиме ограничений во 2-й половине апреля. Прием посетителей велся исключительно по предварительной записи и по ограниченному перечню жизненно важных услуг. Кроме того, в целях соблюдения социальной дистанции в МФЦ работало ограниченное количество окон приема-выдачи документов.

Вместе с тем несмотря на режим жестких ограничений в центрах «Мои Документы» за 9 месяцев обработано значительное количество документов на предоставление услуг. Всего за указанный период в МФЦ обратилось 60923 заявителей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 80 417. По результатам обращений предоставлено 36789 услуг (за 9 мес. 2019г. 47936). Из общего количества предоставленных услуг более 70%, как и в аналогичном периоде прошлого года, – услуги компетенции органов государственной власти и местного самоуправления Ненецкого автономного округа, остальное – услуги федеральных органов исполнительной власти.

Наиболее популярными являются региональные государственные услуги, относящиеся к сфере социальной защиты населения. Таких услуг в перечне МФЦ порядка 80 наименований. По итогам 9 месяцев услуг по соцзащите предоставлено 24567 (9 мес. 2019 г. – 30806). Среди федеральных услуг наиболее популярны услуги Росреестра. Их предоставлено более 6 тысяч (за 9 мес. 2019 г. - около 9 тысяч).

Сравнение итогов работы с показателями прошлых лет говорит об откате к уровню 2017 года. Преодолевая сложную ситуацию с предварительной записью, уже с 1 октября 2020 г. МФЦ возобновил работу в обычном порядке, действовавшем до начала объявления режима повышенной готовности, но с соблюдение сохранившихся ограничений. Заявители принимаются как по предварительной записи, так и в порядке «живой» очереди.

Всего на базе МФЦ сейчас предоставляется более 200 наименований различных государственных, муниципальных и иных услуг. Несмотря на рост посещаемости центров в первые дни октября имеется твердая уверенность, что жители округа в условиях пандемии более часто стали получать услуги самостоятельно, не выходя из дома с помощью портала госуслуг.