Подробно

02.06.2021

Для посетителей МФЦ доступна новая государственная услуга

В целях соблюдения прав коренных малочисленных народов Федеральное агентство по делам национальностей и МФЦ Ненецкого автономного округа заключили соглашение на предоставление в центрах «Мои Документы» округа услуги по включению в реестр коренных малочисленных народов России.

Услугу можно получить при личном посещении в любом офисе МФЦ бесплатно. Для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление о включении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.
  2. Подлинник или заверенная в установленном законодательством  порядке копия документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности гражданина, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения этого гражданина к коренному малочисленному народу Российской Федерации (далее – КМН) или наличия родственных отношений гражданина с лицом (лицами), относящимся (относящимися) к КМН, либо документа (документов), содержащего (содержащих) иные доказательства, указывающие на отнесение гражданина к КМН.

Следует отметить, что заявление заполняют специалисты МФЦ в информационной системе, а заявителю необходимо только проверить правильность внесенных сведений и поставить свою подпись. Результат предоставления услуги (уведомление о включении в реестр КМН либо отказ в предоставлении услуги) можно также получить в МФЦ. Срок предоставления услуги 30 календарных дней.

Консультирование по вопросам предоставления новой услуги производится по единому номеру телефонного обслуживания 2-19-10.