Подробно

27.07.2021

Жители НАО смогут получить юридическую помощь от Госюрбюро по видеосвязи

МФЦ Ненецкого автономного округа совместно с ИТ-компанией «РНД СОФТ» и производителем систем видеоконференцсвязи «TrueConf» запускают пилотный проект «Правовая помощь онлайн». Первой организацией, которая будет проводить онлайн-консультации в ходе пилотного внедрения сервиса, станет казенное учреждение НАО “Государственное юридическое бюро”. Планируется, что в будущем количество организаций и ведомств, предоставляющих такую услугу, будет расширено.

Для получения консультации достаточно авторизоваться в сервисе https://helponline.mfcnao.ru/ через Госуслуги, написать свой вопрос и выбрать удобное время для получения консультации.

Запрос поступит в Госюрбюро на проработку, и в назначенное время заявитель и специалист учреждения на сайте сервиса в режиме видеосвязи совместно обсудят возникший вопрос.

Подача заявки, её обработка и процесс консультирования полностью происходят на сайте сервиса, соответственно участникам процесса не потребуется ничего дополнительно устанавливать на свои компьютеры.

Если у заявителя нет возможности воспользоваться сервисом самостоятельно, записаться на консультацию и получить её можно будет в офисах МФЦ. 

Этот сервис позволит снизить риск распространения коронавирусной инфекции, так как позволяет избежать контактов при очном посещении. Вместе с этим сервис онлайн-консультирования будет особенно актуален для жителей, которые живут вдалеке от окружного центра: не нужно ехать в Нарьян-Мар, чтобы получить разъяснение специалиста по возникшей жизненной ситуации.

В пилотном режиме «Правовая помощь онлайн» будет работать до конца 2021 года. Если сервис окажется востребованным у жителей региона, то сервис продолжит действовать на постоянной основе и расширит категории тем обращений.