Подробно

31.10.2023

С 3 ноября 2023 года процедура внесудебного банкротства физических лиц станет доступнее для отдельных категорий граждан.

Главные изменения:

 Минимальный размер задолженности, при наличии которой гражданин вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, снижается с 50 тыс. до 25 тыс. рублей, а максимальный размер такой задолженности повышается с 500 тыс. до 1 млн рублей.

 Расширен круг граждан, которым предоставлено право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке, в частности:
 гражданам, основной доход которых составляет государственная пенсия, и гражданам, являющимся получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, при условии, что исполнение исполнительных документов в отношении таких граждан длится более 1 года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
 гражданам, в отношении которых исполнение исполнительных документов длится более 7 лет.

 До 5 лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.
 

Чтобы подать заявление о признании себя банкротом во внесудебном порядке, необходимо обратиться в центры «Мои Документы». Заявитель должен быть зарегистрирован по месту жительства либо пребывания в НАО, также необходимо предоставить список всех известных ему кредиторов.

Подробную информацию можно уточнить в центре телефонного обслуживания по номеру (81853) 2-19-10.

Образцы и бланки заявлений и справок