Подробно

22.07.2022

Жители НАО, желающие стать предпринимателями, могут получить поддержку государства в рамках социального контракта

Жители региона могут заключить с органом социальной защиты социальный контракт и получить средства на открытие и развитие своего дела, а также пройти бесплатное обучение для ИП и самозанятых. Подробнее об этом рассказали в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Кто может заключить социальный контракт на создание собственного бизнеса

Государственная социальная помощь на осуществление предпринимательской деятельности предоставляется жителям, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе – 25 419 рублей.

— Под индивидуальной предпринимательской деятельностью понимается коммерческая деятельность, в том числе деятельность в рамках ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Заключить социальный контракт на создание собственного бизнеса могут малоимущие семьи НАО и малоимущие одиноко проживающие граждане НАО, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в НАО, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Что даёт социальный контракт

– При заключении социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности гражданину предоставляется субсидия, размер которой зависит от сметы расходов, указанной в утверждённом межведомственной комиссией бизнес-плане гражданина или по мере наступления расходных обязательств, но не более 250 000 рублей;
– Орган соцзащиты оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования. При этом направления обучения рекомендуется выбирать с учётом той специальности или отрасли, в которой гражданин планирует осуществлять предпринимательскую деятельность;
– Стоимость образовательного курса, приобретаемого за счёт средств органа соцзащиты населения, не может превышать 30 000 рублей;
– Граждане заключившие социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности могут обратиться в центр «Мой бизнес» за оказанием консультационных услуг по вопросам начала ведения собственного дела, финансового планирования, маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планирования, правового обеспечения, информационного сопровождения деятельности, а также за оказанием содействия в постановке граждан на учёт в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

Как заключить социальный контракт

Для подачи заявления необходимо обратиться с документами в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» или в МФЦ. Социальный контракт заключается между гражданином и Отделением социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина. Орган соцзащиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

В заявлении указываются следующие сведения:

– Сведения о заявителе, включая фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, СНИЛС, адрес регистрации по месту жительства (пребывания) и (или) адрес фактического проживания;
– Сведения о членах семьи заявителя, совместно проживающих с ним, включая фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, СНИЛС, степень родства;
– Реквизиты счёта заявителя для перечисления средств в рамках социального контракта;
– Согласие на обработку, хранение и передачу персональных данных всех совершеннолетних членов семьи.

К заявлению также прикладываются копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, сведения об имуществе, сведения о доходах заявителя (одиноко проживающего гражданина) и членов его семьи за три месяца, предшествующих дате подачи заявления.

Социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности заключается на срок не более чем 12 месяцев.

За период с 1 января по 1 июля 2022 заключено 9 социальных контрактов на создание собственного бизнеса в сфере красоты, питания, ремонта (одежда, обуви, оргтехники и др.), сельского хозяйства, туризма и производства изделий народных художественных промыслов.

Кроме открытия собственного бизнеса, социальным контрактом можно воспользоваться для помощи в трудоустройстве, развития личного подсобного хозяйства и преодоления сложной жизненной ситуации.

По информации с сайта https://medsoc.adm-nao.ru/info/press-centr/news/30094/