Подробно

22.07.2022

Жителям округа помогают в поиске работы с помощью социального контракта

Социальный контракт по поиску работы – один из видов адресной социальной помощи, которую оказывают малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться. О том, как воспользоваться этим видом поддержки подробно рассказали в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Социальным контрактом по поиску работы могут воспользоваться ищущие работу малоимущие жители региона, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе – 25 419 рублей.

Срок действия социального контракта по поиску работы

Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.

Программа социальной адаптации разрабатывается учреждением социальной защиты населения совместно с гражданином, а при необходимости к составлению программы привлекаются органы занятости населения и органы местного самоуправления.

Что обязан сделать безработный, заключивший социальный контракт

– Встать на учёт в Центр занятости в качестве безработного или ищущего работу;

– Зарегистрироваться в информационно-аналитической системе «Работа в России»;

– Осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;

– Пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

– Пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

– Представлять в органы соцзащиты документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации.

Материальная поддержка в период реализации социального контракта

Социальным контрактом, заключённым для поиска работы, предусмотрена финансовая поддержка на протяжении 4 месяцев. Первая выплата производится в течение месяца с даты заключения социального контракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу. Следующие три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения трудоустройства гражданина.

Размер выплаты составляет величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в НАО – 27 707 рублей.

Стипендия на период обучения в рамках социального контракта по поиску работы

В случае прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более 3 месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в НАО – 13 853,5 рублей.

Кроме того, на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках социального контракта по поиску работы предусмотрена единовременная выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.

Ответственность за неисполнение условий социального контракта

Гражданин предоставляет отчёт о выполнении мероприятий, предусмотренных социальным контрактом. При непредставлении отчёта социальный контракт расторгается в одностороннем порядке, а полученная выплата взыскивается в судебном порядке.

Как заключить социальный контракт

Для этого необходимо обратиться с заявлением и документами в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» или в МФЦ.

Необходимые документы

Перечень документов, необходимых для заключения социального контракта, а также форма заявления о предоставлении государственной социальной помощи, форма социального контракта и программы социальной адаптации размещены здесь.

*Социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданами не чаще одного раза в год.

За период с 2021 года по июль 2022 года социальным контрактом по поиску работы воспользовались 62 человека, из них трудоустроен 31.

Кроме поиска работы, социальным контрактом можно воспользоваться для открытия собственного бизнеса, развития личного подсобного хозяйства и преодоления сложной жизненной ситуации.

По информации с сайта https://medsoc.adm-nao.ru/info/press-centr/news/30073/