26.09.2023

До 1 октября можно изменить способ получения набора социальных услуг на 2024 год

Уважаемые заявители!
Напоминаем, что федеральные льготники - получатели ежемесячной денежной выплаты (инвалиды, участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся радиации и другие льготные категории) могут выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную.
В набор социальных услуг включены следующие услуги:
- обеспечение лекарствами (в рамках установленного перечня);
- предоставление санаторно-курортного лечения (при наличии медицинских показаний);
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Для того, чтобы получать весь набор социальных услуг или его часть в денежном эквиваленте с 1 января 2024 года, необходимо подать соответствующее заявление до 1 октября 2023 года. Подать заявление можно лично в клиентской службе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в центрах «Мои Документы» или в электронном виде через портал Госуслуг.
Если раньше заявление об отказе от получения социальных услуг  в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор социальных услуг будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока получатель не изменит свое решение. При подаче нового заявления до 1 октября 2023 года набор социальных услуг с учетом выбранных условий начнет предоставляться с нового календарного года.