Подробно

03.04.2025

Изменился порядок смены руководителя организации в ЕГРЮЛ

Участникам обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных и некредитных финансовых, специализированных ООО) при избрании нового руководителя (генерального директора) теперь необходимо обязательно обращаться к нотариусу за удостоверением факта такого решения.

Вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменивший порядок внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о руководителях организаций.

Нотариус подпишет заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (ранее это делал новый директор) и самостоятельно отправит заявление в регистрирующий орган в электронном виде.
Кроме того, в отношении юридических лиц иных организационно-правовых форм при избрании (назначении) руководителя нотариус после свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении самостоятельно отправит заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в рамках одного нотариального действия. Исключение - кредитные и некоммерческие организации, регистрируемые через Банк России и Минюст России.